Мы делаем сложное - простым!

+7 (343) 239-57-45 (48)
+7 (912) 687-96-23
3310494@mail.ru

Для бухотчетности организаций введут «одно окно»

Минфин России предложил реализовать идею «одного окна» при предоставлении организациями в органы государственной власти бухгалтерской отчетности. Уведомление о начале разработки соответствующего проекта документа правительства опубликован на портале проектов нормативных актов.

Сейчас некоторыми документами кабмина установлены требования для организаций направлять в адрес госорганов годовую бухгалтерскую или финансовую отчетность и аудиторское заключение к ней, если таковое требуется, поясняет Минфин в уведомлении. При этом параллельно действует норма закона о бухучете, по которой организации должны предоставлять эти же документы в налоговый орган для формирования общедоступного государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИРБО). С 1 января 2020 года формирует этот ресурс ФНС России.

Госорганы при необходимости могут получать сведения из ГИРБО. Поэтому министерство предлагает отменить обязанность организаций предоставлять бухотчетность в госорганы.

«Установленные требования... приводят к избыточной административной нагрузке на отчитывающиеся субъекты, а также дублированию функций государственных органов по получению и обработке этой отчетности», – поясняет министерство.

Источник: klerk.ru