Мы делаем сложное - простым!

+7 (343) 239-57-45 (48)
+7 (912) 687-96-23
3310494@mail.ru

Представители ФНС России поделились опытом цифровой трансформации деятельности Службы с делегацией Р

В ФНС России состоялась встреча с представителями государственных органов и бизнес-сообщества Республики Казахстан с участием вице-премьера Министерства финансов Республики Казахстан Руслана Енсебаева. На встрече руководитель ФНС России Даниил Егоров рассказал о технических аспектах применения онлайн-касс и системы налогообложения самозанятых. В частности, он отметил, что внедрение онлайн-касс открывает новые возможности для предпринимателей по созданию добавленной стоимости на основе протокола открытого API. «Сейчас к нему подключено более 150 организаций и ИП, которые предоставляют покупателям сервисы кэшбека и продвижения брендов и продуктов, программы повышения лояльности, системы хранения чеков для учета расходов и ведения личной/семейной бухгалтерии, системы возмещения налогов при покупке товаров (tax-free), а также интеграция сервиса в корпоративный документооборот (проверка авансовых отчетов). Ежедневно мы обрабатываем более двух миллионов таких транзакций», - сообщил глава Налоговой службы.

Заместитель руководителя Дмитрий Вольвач рассказал, что благодаря новым технологиям анализа «больших данных» стало возможно оперативно обрабатывать несколько миллионов электронных деклараций по НДС и около 15 млрд электронных счетов-фактур в год, мгновенно выявлять несоответствия и пресекать мошеннические действия. Таким образом, налоговые разрывы по НДС в третьем квартале 2019 года составили меньше 0,5 %. Он отметил, что ФНС России ведет масштабную модернизацию всей информационной системы, при этом итогом трансформации транзакционной среды должны стать автоматический расчет и удержание налога.

Представители ФНС России также поделились опытом налогового администрирования цифровых платформ. С коллегами обсуждались практические вопросы постановки на учет интернет-компаний и мониторинга деятельности онлайн-агрегаторов. Делегация высоко оценила практику налогового мониторинга, которая позволяет заменить налоговые проверки на онлайн-взаимодействие. Среди преимуществ налогового мониторинга были названы сокращение количества истребуемых документов и трудозатрат налогоплательщиков на сопровождение налоговых проверок, определенность по налоговым позициям, а также быстрое закрытие налогового периода для проверки.

Участники встречи также познакомились с работой Федерального центра обработки данных, где более подробно изучили применение ФНС России технологий больших данных. Делегации продемонстрировали, как база данных ЦОДа аккумулирует налоговую информацию со всей страны. Внимание участников также обратили на систему безопасности, позволяющую дублировать данные на серверах и защищать их от прямого проникновения и хакерских атак.

Источник: nalog.ru