Мы делаем сложное - простым!

+7 (343) 239-57-45 (48)
+7 (912) 687-96-23
3310494@mail.ru

209 компаний будут участвовать в налоговом мониторинге с 2021 года

С 1 января 2021 года налоговыми органами будет проводиться налоговый мониторинг в отношении 209 компаний - 116 новых и 95 действующих участников.

Большинство участников (93%) предоставляют удаленный доступ к своим учетным сведениям или к витринам данных, которые интегрированы с информационно-управляющей системой предприятий со встроенными контрольными процедурами. Это позволяет налоговому органу использовать возможность дистанционного контроля и сократить объемы истребования документов.

По результатам заявочной кампании-2020 всех новых участников можно разделить на две группы: крупные холдинги, которые переводят на налоговый мониторинг свои дочерние организации, и независимые компании.

Так, с 2021 года к налоговому мониторингу присоединились 10 компаний группы Роснефть, включая ПАО «НК «Роснефть», 17 дочерних компаний группы Газпром, пять дочерних обществ группы Новатэк, четыре «дочки» группы Лукойл, Норильский никель и Московская биржа.

Среди новых участников много иностранных компаний: Procter & Gamble с двумя «дочками», Леруа Мерлен, МЕТРО Cash & Carry, Нестле, Ферреро, Тиккурила.

Также заявления на налоговый мониторинг представили семь компаний, администрируемые в территориальных налоговых органах, в том числе Роснано, Петербургский нефтяной терминал, международный аэропорт Симферополя, Башня Федерация. Все участники будут переведены на межрегиональный уровень налогового администрирования.

«Наша цель – стать надежным партнером для налогоплательщика, помощником в бизнесе. Мы публикуем готовые формы и форматы, компания их берет, отдает разработчику и ставит задачу совместить это с его системой. Причем мы исходим не с позиции «нам нужны твои данные», а с позиции, чтобы эти данные состыковывались друг с другом, чтобы и они и мы понимали, как складываются те или иные показатели», - отметила начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

В этом году ФНС разработала универсальные структурированные машиночитаемые форматы документов (информации) на основе открытых платформенно-независимых языков и стандартов. В конце августа новые формы документов, представляемых вместе с заявлением на налоговый мониторинг, в том числе форма регламента информационного взаимодействия, информации о системе внутреннего контроля, учетной политики, доведены до налогоплательщиков. Уже 32 участника представили документы для принятия решения о проведении налогового мониторинга по новым формам и форматам.

Источник: ФНС.