Мы делаем сложное - простым!

+7 (343) 239-57-45 (48)
+7 (912) 687-96-23
3310494@mail.ru

Представлять формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ стало проще

Организации с несколькими обособленными подразделениями с 1 января могут представлять единый расчет по форме 6-НДФЛ за работников этих подразделений, а также справки по форме 2-НДФЛ:

  • по месту нахождения головной организации либо выбранного ею ответственного обособленного подразделения, если они находятся в одном муниципальном образовании;
  • по месту нахождения выбранного ответственного обособленного подразделения, если подразделения расположены в одном муниципальном образовании, а головная организация — в другом.

Если организация планирует централизованно уплачивать НДФЛ и представлять отчетность, то о выбранном ответственном подразделении она должна уведомить налоговые органы. При этом следует учитывать, что в течение налогового периода изменить выбранное изначально ответственное подразделение нельзя.

Разъяснения отдельных вопросов представления отчетности по НДФЛ и привлечения налоговых агентов к налоговой ответственности дал заместитель начальника Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России Владислав Волков, журнал «Налоговая политика и практика» № 2/2020.