Мы делаем сложное - простым!

+7 (343) 239-57-45 (48)
+7 (912) 687-96-23
3310494@mail.ru

Телезрителям г. Первоуральска разъяснили порядок уплаты единого налогового платежа и последствия неу

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №30 по Свердловской области Елена Селиванова рассказала в эфире телеканалу «Единство» о едином налоговом платеже и последствиях неуплаты налогов.

Елена Сергеевна отметила, что в социальных сетях активно распространяется информация о том, что с нового года уплата имущественных налогов носит добровольный характер. Несмотря на очевидную абсурдность этого заявления, многие люди принимают его за чистую монету. Порядок уплаты единого налогового платежа содержит статья 45.1 Налогового кодекса Российской Федерации. Единый налоговый платеж является одним из способов оплаты физическим лицом транспортного налога, налога на имущество физических лиц и земельного налога. Наличие возможности добровольно внести единый налоговый платеж дает физическому лицу выбор в способе исполнения обязанности по уплате налогов, а не освобождает налогоплательщика от такой обязанности. Также особое внимание в эфире было уделено вопросу профилактики задолженности, последствиям появления недоимки, способам ее урегулирования и  мерам принудительного взыскания.

В первые месяцы 2020 года при неисполнении обязанности по уплате имущественных налогов в отношении налогоплательщиков налоговые органы начнут направлять материалы в суд. К неплательщикам налоговики будут принимать весь комплекс мер взыскания, в том числе ограничение права выезда за пределы Российской Федерации, ограничение правом распоряжаться имуществом, списание средств со счетов, арест имущества. Причем, если государство задействует принудительные механизмы взыскания долга, то налогоплательщику помимо самого налога и пеней придется заплатить государственную пошлину и исполнительский сбор Федеральной службы судебных приставов.

Источник: nalog.ru