Мы делаем сложное - простым!

+7 (343) 239-57-45 (48)
+7 (912) 687-96-23
3310494@mail.ru

Кому повысят зарплату в 2013 году

Программист PHP, менеджер по работе с социальными сетями и директор по логистике входят в тройку профессий с самым высоким потенциалом роста зарплаты в этом году. Такой вывод содержится в исследовании, проведенном HeadHunter.
По мнению экспертов, количество вакансий растет, но не все профессии в ближайшие пять лет окажутся востребованными на рынке труда, по крайней мере, относительно роста заработной платы. При этом прирост средней предлагаемой зарплаты в целом по Москве не превысит 10 процентов.
Опережающие темпы роста зарплат у каждой из позиций связаны с изменениями, которые происходят на рынке труда и в экономике в целом.
Попадание в рейтинг профессий "блогера", "веб-редактор" и "менеджера по работе с социальными сетями", по оценке аналитиков HeadHunter, связано с растущим спросом на этих специалистов в связи с переносом бизнеса многих компаний в интернет-среду.
Нехватка квалифицированных ИТ-кадров и ограниченный выбор среди кандидатов заставляет работодателей увеличивать предлагаемые зарплаты. Этим объясняется попадание в рейтинг программистов PHP и Java программистов. Языки программирования Java и PHP (наряду с 1С) входят в топ основных языков программирования, требование по знанию которых встречается в вакансиях.
Наибольшая конкуренция при поиске работы на позиции с самым высоким потенциалом роста зарплат в этом году сейчас наблюдается на позицию директора по логистике и директора по развитию - на одну вакансию приходится 14 и 13 человек соответственно. Самыми дефицитными специалистами для работодателя являются Java программисты и программисты PHP - менее двух резюме на одну вакансию. Таких специалистов работодателям очень трудно найти из-за того, что их выбор невелик.
Для сравнения, на рынке труда в целом на одну вакансию претендует четыре соискателя. Оптимальным же состоянием для рынка является конкуренция в три человека на одно вакантное место.
Топ-менеджмент и сфера продаж в рейтинге позиций с высоким потенциалом роста зарплат стоит обособленно. Изменение зарплат на рынке обычно можно отследить только по фиксированной части оклада, которая увеличивается из года в год незначительно. Таких специалистов чаще всего мотивируют бонусами за успешные проекты или достижение определенных результатов и финансовых показателей, размер которых у всех разный. Поэтому в 2013 году совокупный доход директоров и представителей сферы продаж также будет существенно расти.
Топ-10 профессий с самым высоким потенциалом роста зарплаты (в скобках дан прогноз прироста зарплаты на этот год):
•    1. Программист PHP (+26%);
•    2. Менеджер по работе с социальными сетями (+26%);
•    3. Директор по логистике (+25%);
•    4. Веб-редактор (+21%);
•    5. Блогер (+20%);
•    6. Специалист по обучению (+19%);
•    7. Специалист МСФО (+19%)
•    8. Менеджер по внутренним коммуникациям (+18%);
•    9. Директор по развитию (+17%)
•    10. Java программист (+16%);
Для подготовки исследования проанализировано 150 позиций и 883 645 вакансий по всей Москве. Потенциал роста рассчитан на основе динамики изменения зарплат за последние 5 лет и экспертной оценки HeadHunter.