Мы делаем сложное - простым!

+7 (343) 239-57-45 (48)
+7 (912) 687-96-23
3310494@mail.ru

Налоговики города Красноуфимска провели вебинар для налогоплательщиков

Представители Межрайонной ИФНС России №2 по Свердловской области провели вебинар на тему порядка заполнения и представления налоговых деклараций о доходах, полученных в 2019 году.

Старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок № 4 Екатерина Горбунова рассказала слушателям, что не позднее 30 июля 2020 года, налогоплательщикам, у которых есть такая обязанность,  необходимо представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ при получении доходов:

  • от продажи имущества, находившегося в собственности менее пяти лет;
  • по договорам найма или договорам аренды любого имущества – жилых и нежилых помещений, земельных участков, транспортных средств и другого имущества;
  • от отчуждения имущественных прав – продажа доли в уставном капитале, уступка прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
  • от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;
  • в виде выигрышей от организаторов лотерей и организаторов азартных игр;
  • в виде вознаграждения наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
  • в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паёв от лиц, не являющихся близкими родственниками или супругами.

Инспектор заострил внимание, если в налоговой декларации 3-НДФЛ исчислен налог, уплатить его необходимо до 15 июля 2020 года, а пояснила об ответственности в виде штрафных санкций за непредставление, несвоевременное представление декларации.

Екатерина Горбунова рассказала, что предельный срок подачи декларации 30 июля 2020 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

В завершении вебинара, представитель инспекции обратила внимание о преимуществах сдачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Источник: ФНС.