Мы делаем сложное - простым!

+7 (343) 239-57-45 (48)
+7 (912) 687-96-23
3310494@mail.ru

Налоговики рассказали участникам семинара о порядке представления расчета 6-НДФЛ и расчета по страхо

Такой актуальной теме был посвящен семинар для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, организованный сотрудниками  Межрайонной инспекции ФНС России № 32 по Свердловской области.

Спикеры подробно остановились на заполнении каждого раздела данных расчетов. В частности, с налогового периода 2021 года и далее в составе расчета 6-НДФЛ в качестве Приложения № 1 представляется справка о доходах и суммах налога физического лица (ранее форма 2-НДФЛ).

Сотрудники инспекции в том числе разъяснили слушателям, как отразить имущественные вычеты в форме 6-НДФЛ, как правильно указывать код при ликвидации или реорганизации.  В расчете по страховым взносам теперь необходимо указывать информацию о среднесписочной численности работников организации (статья 80 Налогового кодекса Российской Федерации). Указанный показатель отражается на титульном листе. В Приложении № 2 к разделу № 1 строку 70 «Произведено расходов на выплату страхового обеспечения» заполнять не нужно, строка 080 «Возмещено ФСС расходов на выплату страхового обеспечения» может быть заполнена, если в 2021 году  ФСС возместил какие-то расходы за прошлые годы, по строке 090 нельзя указывать признак «2». Приложение 3 «Расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и расходы в связи с материнством» и Приложение 4 «Выплаты, произведенные за счет средств, финансируемых из федерального бюджета» не заполняются.

Стоит отметить, что данные расчеты заполняются в электронной форме. На бумажном носителе представить расчет могут только те налоговые агенты, у которых численность физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, не превышает 10 человек.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы преимуществ использования электронных сервисов ФНС России и сдачи отчетности в электронном виде.

В завершении семинара участникам было предложено заполнить анкету, чтобы оценить актуальность рассматриваемых вопросов, а также уровень организации семинара, внести свои предложения по повышению качества работы налоговой инспекции.

Источник: ФНС.