Мы делаем сложное - простым!

+7 (343) 239-57-45 (48)
+7 (912) 687-96-23
3310494@mail.ru

Особый налоговый режим для самозанятых в России продлится до 2028 года

Издание: Областное телевидение
Тема: Налоговый режим для самозанятых
Источник:  https://www.obltv.ru/news/society/osobyy-nalogovyy-rezhim-dlya-samozanyatykh-v-rossii-prodlitsya-do-2028-goda/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

 

Выйти из тени самозанятым поможет особый налоговый режим: эксперимент по его введению продлится в России до 2028 года. Между тем в Свердловской области наблюдается взрывной рост количества тех, кто занимается индивидуальной деятельностью. Только за последние полтора года их число ежемесячно увеличивается на пять тысяч человек.

Людей, официально оформивших статус самозанятых, в Свердловской области становится все больше. За неполных два года о себе заявили уже более 100 тыс. человек. Большинство занимаются перевозками, доставкой, ремонтом, строительством, репетиторством и сдачей жилья в аренду.

Евгений Копелян, заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области: «В Российской Федерации мы находимся на шестом месте. По динамике – примерно 4,5 тысячи человек в месяц свой статус как самозанятый подтверждают, и мы видим, что этот режим, действительно, очень востребован».

Оформить статус самозанятого можно через приложение «Мой налог» или на портале «Госуслуги». Главный стимул «выйти из тени» – это льготный налоговый режим: самозанятые платят меньше налогов, не ведут отчетность и не платят страховые взносы.

Юлия Смирнягина, начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС РФ по Свердловской области: «Объектом налогообложения у нас является доход самозанятого от реализации товаров собственного производства либо от выполнения работ, оказания услуг. Ставки налога применяются в размере 4 процента и 6 процентов. 4 % – при оказании услуг физическим лицам, 6 % – при оказании услуг юридическим лицам».

Помощь самозанятым оказывают в Свердловском областном фонде поддержки предпринимательства. Там проводят консультации, обучающие курсы, помогают организовать продажи. Кроме того, оказывают финансовую поддержку.

Сергей Кисеев, заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства: «С середины этого года действует заём для самозанятых. Раньше мы не предоставляли физическим лицам займы, сейчас же мы это можем сделать. Сумма – до 500 тыс. рублей на предпринимательскую деятельность. По очень интересной и привлекательной ставке – она соответствует ключевой, которая составляет сейчас 7,5 %, она даже ниже, чем инфляция».

Источник: ФНС.