Мы делаем сложное - простым!

+7 (343) 239-57-45 (48)
+7 (912) 687-96-23
3310494@mail.ru

С 1 июля стартует третий этап пилотного проекта по интеграции с АИС «Налог-3»

С 1 июля по 1 октября 2022 года пройдет третий этап пилотного проекта ФНС России «Интеграция АИС «Налог-3» с информационными системами организаций - участников налогового мониторинга».

Будет сформирована рабочая группа, в которую войдут участники налогового мониторинга, представители ФНС России и специалисты АО «ГНИВЦ», которые отвечают за автоматизацию процессов налогового мониторинга. В рамках рабочей группы протестируют девять базовых сценариев информационного взаимодействия с налоговым органом.

«Вступление в рабочую группу позволит компании в комфортном режиме подготовить свои информационные системы к интеграции с АИС «Налог-3», которая станет обязательной к 2024 году. Налоговый орган направил участникам налогового мониторинга информацию о старте приема заявок. После предоставления организациями соответствующих документов сформируем окончательные списки участников рабочей группы для тестирования сервисов на конкретном этапе», - отметила начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

Заявки на участие в третьем этапе принимаются до 20 июня от организаций, которые ранее не проходили тестирование. Чтобы вступить в рабочую группу, организация должна соответствовать ряду критериев. В первую очередь, в качестве способа информационного взаимодействия должно быть выбрано предоставление налоговому органу доступа к информационной системе организации напрямую или через аналитическую витрину данных. Взаимодействие по телекоммуникационным каналам связи будет полностью отменено с 2024 года.

Еще одним важным критерием для вступления в рабочую группу является наличие у организации технических возможностей для проведения тестирования электронных сервисов по интеграции с АИС «Налог-3». Подробные требования к организации и форматы документов, которые необходимо представить, можно узнать в налоговом органе, проводящем налоговый мониторинг.

В случае соответствия всем требованиям организация направляет заявку в налоговый орган. По итогам ее рассмотрения налоговый орган сообщит организации о решении по включению её в рабочую группу.

После получения информации о включении в конкретный этап интеграционного тестирования организация направляет заявку на регистрацию в рабочую группу на портале «Налоговый мониторинг», где размещены все необходимые материалы, дорожные карты и графики тестирований.

Источник: ФНС.