Мы делаем сложное - простым!

+7 (343) 239-57-45 (48)
+7 (912) 687-96-23
3310494@mail.ru

Сотрудники инспекции рассказали на пресс-конференции о последствиях неуплаты налогов

Заместитель начальника Межрайонной инспекции ФНС России № 30 по Свердловской области Елена Селиванова провела пресс-конференцию с представителями средств массовой информации города Ревда на тему «Не платить налоги невыгодно. Негативные последствия неуплаты налогов».

Елена Сергеевна рассказала, что ежегодно всем налогоплательщикам отправляется налоговое уведомление, в котором указываются суммы и сроки уплаты имущественных налогов – земельного, транспортного налогов и налога на имущество физических лиц. Их необходимо уплатить в установленный срок. Если налогоплательщики не оплачивают вовремя, то уже со следующего дня становятся должниками, долг будет расти каждый день до его полного погашения.

Елена Сергеевна пояснила, что ожидает должников, которые в срок не уплачивают налоги:

  1. Пени за каждый календарный день просрочки – проценты от неуплаченной суммы (1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального Банка России).
  2. Требование из налоговой инспекции. Со срока, установленного в требовании к должнику будут применять меры принудительного взыскания, которые будут увеличивать сумму долга.
  3. Суд. Мировой судья рассмотрит дело о принудительном взыскании долга. После получения повестки у должника еще есть возможность оплатить долг и явиться в суд с оплаченной квитанцией.
  4. Исполнительное производство. Должнику направляется судебный приказ, который увеличит сумму долга на размер госпошлины. Судебные приставы установят срок на добровольную оплату. Нарушение срока = увеличению суммы долга на исполнительский сбор.
  5. Арест имущества – заключительный этап процедуры взыскания. Средства от реализации имущества пойдут на погашение значительно возросшего долга.

Елена Сергеевна напомнила, что проблемы с оплатой налогов не получится сохранить в тайне от родных, коллег по работе и даже соседей. Кроме того, несвоевременная уплата налога грозит дополнительными расходами, необходимо будет уплатить начисленные пени за каждый день просрочки, государственную пошлину за рассмотрение дела, исполнительский сбор, а также расходы на совершение исполнительских действий. Елена Сергеевна порекомендовала оплачивать имущественные налоги своевременно, это поможет избежать лишних трат и сохранить репутацию добропорядочного гражданина.

В завершении пресс-конференции Е.С. Селиванова отметила, что проверить налоговую задолженность, не выходя из дома, очень просто. Для этого есть несколько способов:

  • Электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru
  • Мобильное приложение «Налоги ФЛ» (доступно пользователям смартфонов, планшетных компьютеров, мобильных телефонов)
  • Сайт единого портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru
  • Сайт Федеральной службы судебных приставов в случае возбуждения исполнительного производства www.fssp.gov.ru

Источник: ФНС.