Мы делаем сложное - простым!

+7 (343) 239-57-45 (48)
+7 (912) 687-96-23
3310494@mail.ru

Уточнены обязанности налогового агента при покупке у иностранных лиц

ФНС России напоминает, что с 1 октября 2021 года при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранных лиц, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, обязанность налогового агента по исчислению НДС возникает, если иностранное лицо:

  • не состоит на учете в налоговых органах;
  • состоит на учете в налоговых органах только в связи с нахождением на территории РФ недвижимого имущества, транспортных средств либо в связи с открытием счета в банке;
  • состоит на учете в налоговых органах по месту нахождения обособленных подразделений на территории РФ, но реализует товары (работы, услуги) не через них, а самостоятельно.

До 1 октября обязанность налогового агента по уплате НДС при покупках у иностранного лица возникала, если последнее не состояло на учете в налоговых органах. Если же иностранное лицо состояло на учете по любому основанию, то самостоятельно уплачивало НДС в отношении реализуемых им на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг). Данная позиция закреплена в Определении Конституционного Суда РФ от 24.11.2016 № 2518-О.

Источник: ФНС.